Маркетолог пишет ТЗ, а секретарша занимается информационной архитектурой

Очень больной вопрос 🙂 Этот вопрос нормально не решается практически ни в одной российской веб-девелоперской фирме, да и во многих зарубежных тоже. Есть две крайности: одна – следовать стандартам ISO или ГОСТ (если Вам это надо – Вы их найдете), и другая – нарисовать пару схемок на бумажке и отдать программисту. На практике обычно создается нечто среднее, среднего же качества.

Кстати, маркетолог, пишущий ТЗ для программиста – это еще интереснее, чем секретарша-блондинка, занимающаяся информационной архитектурой. Может быть, Вам стоит объяснить директору, что это не ваша работа?

На практике есть море тонких вопросов:
1. Ваш собственный уровень квалификации. Способны ли Вы оперировать терминологией типа “здесь применяется позднее инстанцирование с обратным вызовом” 🙂
2. Уровень квалификации разработчиков. Если их уровень низок, то даже если вы и напишете про позднее инстанцирование – они все равно нифига не поймут.
3. Основа системы – ядро, движок. Откуда он берется? Это частный продукт, коммерческий продукт, уникальный (еще не написанный) продукт и т.д. – решен ли этот вопрос, или он будет решаться? И кем?
4. Сложность бизнес-модели проекта и уровень понимания этой бизнес-модели. Описана ли она вообще где-то, если проект сложный, или она слишком проста и не описана никак, или вообще отсутствует и не имеет смысла (бывает и такое).
5. Объединяя предыдущие вопросы, можно говорить о уровне абстрактности документа. Если у Вас есть понимание бизнес-модели, и есть хорошие разработчики – обсудите с ними бизнес-модель на словах и договоритесь, что именно будет изложено в документе. Если бизнес-модели нет, и/или разработчики никудышные, то можете писать любую фигню – просто описать в документе что-то вроде:

а) что будет на сайте (перечислить)
б) как Вы хотите управлять этим (описать)
в) как взаимосвязаны материалы сайта
г) как сайт должен реагировать на определенные действия пользователя

Я ментор в IT-проектах. Это значит, что если вы - собственник или руководитель, я могу помочь вам взять новую высоту. Навести порядок в процессах, разобраться с мотивацией команды, внедрить инструменты и достичь конкретных целей. Я не учу делать бизнес, а лишь помогаю обойти щедро рассыпанные грабли на вашем пути. Узнать больше.