Витание в облаках: разрушение мифов о технологиях Cloud

В последнее время всё больше и больше вроде бы вменяемых людей начинают молиться на облачные решения как на следующий шаг развития цивилизации. Любые новости в этой теме преподносят как исключительные инновации, к выпуску которых были привлечены огромнейшие инвестиции. Люди превозносят шаги Google и Apple как флагманов этой индустрии.

Я решил написать эту небольшую заметку, чтобы собрать в одном месте основную информацию по технологиям клауда и виртуализации, чтобы тыкать носом всех кто будет меня агитировать за облачные технологии в будущем.

Клауд с точки зрения пользователя состоит из двух компонентов:

– среда выполнения программы находится не у пользователя на компьютере, а где-то “там”;
– среда выполнения может масштабироваться неограниченно и прозрачно для пользователя.

А теперь факты и только факты:

Термин “виртуальная машина” был введён в 60-х годах прошлого века, первые разработки были сделаны компанией IBM.

Облачные вычисления были предложены создателями ARPANET в 70-х годах.

Совместная работа с документами (то что сейчас предлагает Google Docs) была разработана в 1972 году Bell Labs.

Технологии распределённого выполнения задач были разработаны в 1970 году и впервые реализованы на практике в 1983.

Концепция, по которой пользователь работает на “слабой” машине, а программа выполняется на удалённом “мощном” сервере, была описана как технологический стандарт RFC 854 в 1983 году.

Первым разработчиком клауд-системы является компания Sun Microsystems (1984 год).

Концепция хранения файлов в “облаке” из неограниченного количества компьютеров была разработана той же Sun Microsystems в 1984 году.

В 1993 году NASA уже вовсю разрабатывало суперкомпьютеры на базе “облаков” из большого количества дешёвых серверов.

Любой кассовый аппарат в больших магазинах является по сути клиентом центрального терминального сервера. В то время как вы с блеском в глазах и азартом в выражениях репостите друг другу “новинки” Гугла или Эппла –  в ближайшем магазине усталая кассирша пробивает на кассе пиво местным алкоголикам, используя настоящие облачные технологии.

Я ментор в IT-проектах. Это значит, что если вы - собственник или руководитель, я могу помочь вам взять новую высоту. Навести порядок в процессах, разобраться с мотивацией команды, внедрить инструменты и достичь конкретных целей. Я не учу делать бизнес, а лишь помогаю обойти щедро рассыпанные грабли на вашем пути. Узнать больше.