Хлеб и ведро гвоздей

Потенциальные работодатели регулярно спрашивают меня о причинах, по которым я ушёл с прошлого места работы. В частности, я говорю о том, что приходилось непрерывно совмещать стратегическое управление и оперативное. Работодатели задают законный вопрос – вроде "на это не хватало времени?" или "это было чрезвыйчайно тяжело?"

– Не совсем, – отвечаю, – я не за этим туда пришёл.

Работодатели делают удивлённое лицо, как-будто для них естественно что человек приходя в компанию будет заниматься совсем не теми делами, которыми планировал заняться. И я поясняю:

– Представьте что вы приходите в булочную за хлебом, а вам говорят, что хлеб продаётся только с ведром гвоздей. На первый взгляд, гвозди в хозяйстве пригодятся, можно и взять. Но когда это произойдет в третий раз, вы наверняка попытаетесь выяснить, можно ли в конце концов взять один только хлеб? А в четвертый раз просто пойдете в другую булочную.

Читать ответы на другие вопросы

Я ментор в IT-проектах. Это значит, что если вы - собственник или руководитель, я могу помочь вам взять новую высоту. Навести порядок в процессах, разобраться с мотивацией команды, внедрить инструменты и достичь конкретных целей. Я не учу делать бизнес, а лишь помогаю обойти щедро рассыпанные грабли на вашем пути. Узнать больше.